magnifier
Время работы: ежедневно 09:00-22:00

Как правильно выбрать матрас?

Как правильно выбрать матрас?

Как правильно выбрать матрас

Качественный матрас невозможно выбрать по одному только внешнему виду. От этого изделия напрямую зависит ваше здоровье и самочувствие. Хороший матрас поможет избавиться от бессонницы, болей в мышцах и позвоночнике, не вызовет аллергию. При выборе этого изделия для дома нужно учитывать ряд ключевых параметров.

Жесткость

Различают пять степеней жесткости матрасов: мягкие, умеренно мягкие, среднежесткие, умеренно жесткие и жесткие. Если у вас нет никаких проблем с позвоночником, а главное условие выбора – крепкий и приятный сон, рекомендовано остановить выбор на полужестком матрасе. Считается, что он наиболее удобен для сна, но если ваши внутренние ощущения говорят об обратном, подбирайте изделие другой жесткости – лишь бы на нем было удобно.

Жесткие матрасы подходят людям, испытывающим боли в спине, имеющим межреберные грыжи или сколиоз. Также на жестких моделях полезно спать детям, чей позвоночник только формируется.

Мягкие варианты идеально подойдут людям старшего возраста (при отсутствии вышеуказанных проблем). Такие изделия будут максимально поддерживать тело с хрупкими костями и помогут расслабить мышцы.

Чтобы понять, матрас какой жесткости вам нужен, проанализируйте свое текущее спальное место. Если вам полностью комфортно, по утрам не болит ни одна часть тела, значит, вы сделали правильный выбор.

Пружинный блок

Каждый человек сам решает, нужен ему матрас с пружинами или без оных. Если пружины в изделии качественные, то по медицинским параметрам никаких запретов на их использование не будет.

В современных матрасах различают зависимые и независимые пружины. В моделях первого типа пружины переплетены специальным образом, во втором случае каждая деталь автономна. Независимые модели считаются более комфортабельными, поскольку они более точно принимают форму тела спящего человека.

Зависимые блоки

Традиционным для матрасов данного типа является блок пружин «Боннель». Он основан на пятивитковых пружинах, толщина проволоки - 2,2 мм. Соединение всех пружин между собой - максимально жесткое, они способны выдержать распределенную нагрузку в 700 кг. Однако есть у данного блока и недостаток: надавишь на одну пружину - и сожмутся все остальные, из-за чего поверхность станет неровной.

Независимые блоки

При покупке матраса для семейной пары, где один супруг тяжелее другого на пару десятков килограммов, нужно помнить, что на матрасе «Боннель» более легкий партнер постоянно будет сползать ко второй половинке. Спасение в данной ситуации - матрасы с независимыми пружинами. Это очень популярный вариант, а затраты сполна компенсируются комфортом.

Каждая пружина в независимых блоках находится в персональном «дышащем» чехле. Она работает полностью самостоятельно, не стягивая соседние части. Благодаря этому матрас остается ровным даже под давлением тела, что гарантирует идеальную поддержку. Количество пружин в матрасах наивысшего качества достигает 1000 – 2000 штук на спальное место. В некоторых моделях одна пружинка вставляется в другую и активируется только при повышении нагрузки.

Беспружинные матрасы

Они представляют собой блок из латекса, кокосового волокна и различных синтетических материалов. Чередование слоев различной жесткости обеспечивает превосходный анатомический эффект, который ничуть не хуже, чем у пружинных конкурентов. От матрасов этого типа вы получаете иные ощущения - в таких изделиях не двигаются пружины .

Изделия больше подойдут для пары - спящие будут меньше ощущать телодвижения друг друга. Кроме того, такие модели выбирают для детей до 12 лет, в период формирования позвоночника малыша.

Наполнители

Наполнители могут быть натуральными и искусственными. Преимущества натуральных наполнителей – экологичность, долговечность, повышенная степень комфорта, недостатки – высокая цена, могут вызывать аллергию. Искусственные наполнители хороши по-своему: они не вызывают аллергии, обладают отличными бактерицидными свойствами и стоят значительно дешевле натуральных.

Вывод

Выбирая матрас, нужно ориентироваться не только на личные визуальные вкусы, но и некоторые особенности организма того, кто на нем будет спать. Например, для полных людей лучше подойдут жесткие варианты, для худых - мягкие, а людям стандартной комплекции будет удобно спать на обоих типах. Матрас для ребенка должен быть прочным и, в основном, жестким.

Идеальный вариант матраса для семейной пары — среднежесткая модель с независимым пружинным блоком. При выборе учтите, что матрас должен быть длиннее вашего роста хотя бы на 20 см. И, конечно же, чтобы покупка прошла без проблем, а изделие оказалось полезным, нужно выбрать надежный и проверенный магазин с опытными продавцами, которые смогут дать полезный совет клиенту.

back Вернуться к списку
up